ООО "Роутим"

Ставрополь, ул. Заводская 11, офис 8

Звоните: +7(8652) 49-81-49


Наверх

День безопасности дорожного движения

День безопасности дорожного движения День безопасности дорожного движения

Международная деятельность по вопросу профилактики безопасности дорожного движения, Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, проводимый Организацией Объединенных Наций, ежегодные мероприятия  Международной организации по предотвращению дорожных происшествий (МОПДП) направлена на повышение безопасности дорожного движения. Активно издаются методические и наглядные пособия, проводятся семинары, фестивали, конкурсы, тренинги, создаются информационные ресурсы по вопросам в области обучения правилам дорожного движения, собираются и анализируются статистические данные в глобальных масштабах. Все это, в целом,  способствует повышению  безопасности на международных дорогах мира.

Проведение, например, Дня безопасности дорожного движения позволяет обогатить знания детей и взрослых по части безопасности на дорогах и ПДД. Эти знания расширяют понимание участников дорожного движения о дороге, перекрестках, дорожной разметке, элементах дорожной инфраструктуры.

По устоявшейся уже традиции, в Российской Федерации день безопасности дорожного движения проходит одновременно во всех регионах страны. В этот день на борьбу с нарушителями правил дорожного движения (ПДД) мобилизуют все силы правоохранительных органов, в том числе и подразделения полиции охраны общественного порядка. На дорогах ведут патрулирование экипажи ГИБДД и ППС. Особое внимание сотрудники уделяют велосипедистам и юным пешеходам.  Прямо на улице, в реальных условиях, «приближенных к боевым», проводятся профилактические беседы с детьми и подростками на предмет соблюдения ПДД. По данным Центрального управления ГИБДД, во время подобных мероприятий заметно снижается показатель уличных преступлений и правонарушений.

Основная задача таких мероприятий в целом – активизировать общественное мнение, с целью снизить количество основных причин риска ДТП на дорогах страны. Основные факторы риска – злоупотребление алкоголем за рулем, превышение дозволенной скорости на дорогах, несоблюдение требований о перевозке ребенка в автотранспорте, а также несоответствие действующим нормам дорожных покрытий и инфраструктуры.

К сожалению, общая статистика жертв, особенно среди детей и молодежи, растет. Именно дети и молодежь от 10 до 24 лет - являются основной группой риска в дорожно-транспортных происшествиях. В год в мире на дорогах погибают около полутора миллиона человек. И из них около 27 тысяч погибает в России. Поэтому комплексное проведение таких мероприятий, которые позволят повысить сознательность и образованность граждан по части ПДД необходимо. 

Жизнь у каждого человека в этом мире единственная и неповторимая. И каждый должен учиться ее беречь. Правила дорожного движения писаны кровью и существуют для всех, а их незнание не освобождает от ответственности, их нужно знать и выполнять. Ведь мы живем в обществе среди людей и каждый из нас претендует на это звание Человека.

Рубрика:
Пропаганда ПДД
Яндекс.Метрика