ООО "Роутим"

Ставрополь, ул. Заводская 11, офис 8

Звоните: +7(8652) 49-81-49


Наверх

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения

Однако суровая правда жизни говорит, что несчастные случаи по пути в учебное заведение, на дорогах и улицах, окружающих школы, детсады, - к сожалению, далеко не редкость. Некоторые педагоги свою заботу об учениках ограничивают пределами классной комнаты или школьным коридором, забывая, что прямо за порогом учебного заведения ребят подстерегает множество опасностей.

Поэтому муниципальные образования региона сегодня активизировали работу по составлению паспортов дорожной безопасности образовательных учреждений и контролю обязательного осуществления включенных в них мероприятий. Паспорт дорожной безопасности ОУ утверждается его руководителем по согласованию с ответственными лицами органа местного самоуправления, госавтоинспекции. В нем указываются их фамилия, имя, отчество, телефоны, адреса рабочих мест, а также те же данные на завучей школы, ответственных за проведение мероприятий по профилактике детского травматизма, владельцев и водителей школьного автобуса (при его наличии), ДЭУ, ответственного за содержание дорог на прилегающих к школе территориях; телефоны и адреса оперативных служб. В паспорте подробно описывается график работы ОУ в течение каждого дня недели: расписание уроков и перемен; время использования школьного стадиона и парка. Указывается также время прихода и отправления школьного автобуса на каждую остановку его маршрута; движения общественного транспорта на близлежащих остановках. 

Непременной частью таких паспортов являются схемы прилегающих к ОУ участков, на которых указано, где установлены дорожные знаки, есть разметка дорожного покрытия, находятся светофоры, прослежены маршруты движения детей от подъездов жилых домов закрепленного за школой микрорайона и окружающих его остановок общественного транспорта до школьных дверей, пешеходные переходы, имеющиеся на их пути, места наиболее частого перехода проезжей части, где нет пешеходных переходов.

На схеме указываются направления и маршруты движения транспорта на этих территориях, места парковок, гаражей, возможных погрузочно-разгрузочных работ. Также на них указываются оптимальные места, рекомендованные для остановок школьного автобуса. Кроме задачи информирования учителей, родителей и инспекторов такой паспорт для руководителей ОУ, лиц, ответственных за безопасность детей на прилегающих к ним территориях, являются документом, позволяющим добиваться от муниципальных органов приведения инфраструктуры школ и детсадов в соответствие с установленными требованиями.

В приложения к паспортам дорожной безопасности включаются также планы обучающих программ для школьников по безопасности на дорогах. Очень хорошо, когда дети во внеурочное время играют на асфальте в классики, волейбол и футбол. Но при этом они с самого раннего возраста должны впитывать культуру поведения на дороге, чтобы игры не приводили к несчастным случаям.

Составление подобного паспорта требует от его авторов предусмотрительности и внимательности. При этом недопустимо халатное отношение к этому документу отдельных педагогов, считающих такую работу пустой формальностью, излишней бюрократической нагрузкой для «галочки». Наивно полагать, что дети сегодня – сплошные акселераты, что они сами сообразят, как не попасть под колеса. Необходимо тщательно изучить все подъезды к учебному заведению, выяснить, откуда может в принципе внезапно появиться машина, как избежать расширения территории детских игр до проезжей части улиц. Если существует хотя бы малейшая угроза этого, следует запланировать в паспорте установку на таких подъездах к школе искусственных преград для сквозного проезда или несанкционированного въезда на пришкольную территорию любых транспортных средств – тумб, кадок с цветами и т. п.; добиться, чтобы они были реально установлены.

Необходимо установить в школьных коридорах или на прилегающей к ОУ территории информационные стенды, на которых правила поведения пешеходов, значение дорожных знаков должно быть живо и понятно объяснено детям с рисунками и краткими комментариями к ним.

И, конечно же, необходимы воспитательные беседы на эту тему с ребятами, в ходе которых им будет толково объяснено что можно, что нельзя делать на улице. Детям следует разъяснить, как вести себя при погрузочно-разгрузочных работах, проводимых у них на глазах, какие меры безопасности при этом следует соблюдать. Этот вопрос должен постоянно ставиться на родительских собраниях, в ходе которых мамам и папам необходимо дать нужные рекомендации для воспитательных бесед с подростками о дорожной безопасности. В приложение к паспорту безопасности включаются предложения родителей по обеспечению дорожной безопасности детей, намеченные мероприятия и отметки об их выполнении.

В план школьных мероприятий по обучению школьников ПДД пешеходов включаются активные и интересные мероприятия на эту тему: конкурсы детского рисунка, в то числе на асфальте, работа отрядов юных инспекторов, беседы с сотрудниками ГИБДД.

В паспорт дорожной безопасности, тексты на информационных стендах следует включить цитаты из правил дорожного движения. При этом преследуется цель научить детей с малых лет пользоваться нормативно-правовыми документами самостоятельно, а не только с помощью взрослых.

Сервис паспортдб.рф ставит создан с целью средствами Интернета четко и недвусмысленно доводить предназначенную им информацию до всей категории участвующих в обеспечении безопасности детей лиц:

  • Родителей,
  • Учителей,
  • Инспекторов,
  • Чиновников,
  • Руководителей ОУ.

Публикация всех паспортов ОУ региона на этом ресурсе позволяет всем заинтересованным лицам быстро получать нужную им информацию о любом объекте, где дорожная безопасность детей нуждается в защите.

Яндекс.Метрика