ООО "Роутим"

Ставрополь, ул. Заводская 11, офис 8

Звоните: +7(8652) 49-81-49


Наверх

Образец заполнения паспорта дорожной безопасности в системе "Роутим ПДБ"

Образец заполнения паспорта дорожной безопасности в системе Образец заполнения паспорта дорожной безопасности в системе "Роутим ПДБ"

Инструкция по использованию сервиса паспортдб.рф

Общая информация

      1. Начало работы с системой
          • Вход в систему
          • Авторизация
          • Регистрация
      2. Навигация по системе и работа с формами
      3. Работа с личным кабинетом пользователя
      4. Обратная связь

 1. Общая информация

Сервис паспортдб.рф – это онлайн-сервис для заполнения, ведения, контроля и мониторинга паспортов дорожной безопасности. Данный сервис состоит из двух частей: презентационная (находится по адресу http://xn--80aci3bdbifm.xn--p1ai/ , доступ открыт для всех пользователей) и демонстрационная (находится по адресу https://journal.routeam.ru , доступ возможен только после регистрации). Одновременно систему могут использовать разные пользователи (Учитель, Инспектор, Отдел пропаганды). Разным пользователям доступна разная функциональность, в зависимости от выполняемых задач и выбранного тарифного плана.

Данная инструкция предназначена для использования пользователем уровня «Учитель».

2. Начало работы с системой

Вход в систему

Для получения доступа необходимо воспользоваться ссылкой «Зарегистрироваться» https://journal.routeam.ru/index.php?r=reg/index или кнопкой регистрации (Рис 2.1)

После получения доступа для входа в систему необходимо нажать на ссылку «Войти в систему», которая находится в правом верхнем углу страницы сайта (Рис 2.2). 

Рис. 2.1 Общий вид кнопки регистрации в системе

Рис. 2.1 Общий вид кнопки регистрации в системе (обведена красным овалом) 

Рис. 2.2 Общий вид ссылки для входа в систему Роутим ПДБ (обведено красным овалом)

Рис. 2.2 Общий вид ссылки для входа в систему (обведено красным овалом)

После перехода по ссылке «Войти в систему» отобразится окно входа в систему (Рис. 2.3). На данном этапе также возможно подать заявку на регистрацию или восстановить пароль, если он был утерян. Для этого необходимо нажать на соответствующую ссылку.

Примечание! Для корректной работы системы рекомендуется использовать браузер Chrome или Mozilla Firefox последних версий с отключенными плагинами блокировки рекламы (например, такими, как AdBlock). 

Рис. 2.3 Окно входа в систему Роутим ПДБ

Рис. 2.3 Окно входа в систему "Роутим ПДБ"

3. Навигация по системе и работа с формами

Вкладка Справочники содержит справочную информацию о:

    • Водителях
    • Автобусах
    • Телефонах оперативных служб
    • Организациях-перевозчиках
    • Ответственных от государственных структур (ГИБДД, УДС и пр.)

Для просмотра и редактирования/удаления информации достаточно нажать на соответствующее поле. По умолчанию справочники находятся в «свернутом» виде. 

Рис. 3.7 Общий вид вкладки «Справочники» в «свернутом» виде

Рис. 3.1 Общий вид вкладки «Справочники» в «свернутом» виде

Например, для добавления водителя нужно нажать на ссылку «Добавить водителя», для добавления автобуса – на ссылку «Добавить автобус» и пр. (см. Рис. 3.2) 

Рис. 3.8 Общий вид вкладки «Справочники» в «развернутом» виде

Рис. 3.2 Общий вид вкладки «Справочники» в «развернутом» виде

Система имеет свернутое главное меню (слева вверху) и меню пользователя (справа вверху) – см. Рис. 3.3.

Для того, чтобы развернуть меню, нужно нажать на надпись «Паспорт» (Рис. 3.4).

Рис. 3.1 Общий вид свернутого главного меню системы "Роутим ПДБ" Рис. 3.3 Общий вид свернутого главного меню системы "Роутим ПДБ" 

Рис. 3.1 Общий вид свернутого главного меню системы "Роутим ПДБ" Рис. 3.4 Общий вид развернутого главного меню системы "Роутим ПДБ"

Развернутый пункт меню «Паспорт» имеет следующие вкладки: 

      • Школа
      • Отчеты
      • Паспорт
      • Документы
      • Медиатека
      • Справочники
      • Сообщения

Вкладка «Школа» содержит ту информацию, которую вы указывали при регистрации школы (при необходимости эти сведения можно изменить во вкладке «Паспорт») (см. Рис. 3.5)

Ссылку на учебное заведение можно отправлять другим людям (например, родителям учеников школы). С помощью этого они смогут скачать и прочитать данный паспорт дорожной безопасности. 

Рис. 3.3 Общий вид вкладки «Школа»Рис. 3.5 Общий вид вкладки «Школа»

Вкладка «Отчеты» доступна только инспекторам ГИБДД.

Вкладка «Паспорт» содержит несколько дополнительных вкладок (см. Рис. 3.6):

      • Общие сведения (внесение общих данных об учебном учреждении)
      • Планы-схемы ОУ (загрузка маршрутов и схем, таких как: план-схема района расположения образовательного учреждения, пути движения транспортных средств и учеников; схема организации дорожного движения в непосредственной близости от образовательного учреждения; маршруты движения организованных групп детей от ОУ к стадиону, парку или к спортивно-оздоровительному комплексу"; пути движения транспортных средств к местам разгрузки/погрузки и рекомендуемые пути передвижения детей по территории образовательного учреждения; маршрут движения автобуса ОУ; безопасное расположение остановки автобуса у ОУ)
      • Информация о перевозках (данные о водителе, медосмотре и пр.)
      • Скачать (скачивание паспорта)

Каждая вкладка содержит специальные поля, которые нужно заполнить.

После заполнения полей формы (обязательные к заполнению поля отмечены звездочками *) для сохранения данных нужно нажать на кнопку «Создать».

Примечание! Вкладка «Информация о перевозках» доступна только после заполнения формы на вкладке «Общие сведения».

Рис. 3.4 Общий вид вкладки Паспорта дорожной безопасности/Общие сведения Рис. 3.6 Общий вид вкладки Паспорт/Общие сведения в системе «Роутим ПДБ» 

Вкладка «Сообщения» позволяет получать и отправлять сообщения другим пользователям системы. Например, инспектору ГИБДД, который отвечает за ваше учебное заведение. Для этого в ней имеются следующие поля:

      • Принятые
      • Отправленные
      • Добавить сообщение

Общий вид вкладки сообщений с выбранным вариантом «Добавить сообщение» показан на Рис. 3.7 

Рис. 3.9. Общий вид вкладки сообщений с выбранным вариантом «Добавить сообщение»

Рис. 3.7. Общий вид вкладки сообщений с выбранным вариантом «Добавить сообщение»

Для того, чтобы отправить сообщение другому пользователю необходимо выбрать данный вариант, выбрать необходимый район и получателя, а также написать сообщение. После чего сообщение будет отправлено пользователю.

У отдела пропаганды есть возможность добавлять фото/аудио/видео материалы разных классов при помощи вкладки Медиатека. Общий вид вкладки показан на Рис. 3.8. 

Рис. 3.4. Общий вид вкладки «Медиатека» в системе "Роутим ПДБ"

Рис. 3.8. Общий вид вкладки «Медиатека» в системе «Роутим ПДБ»

Для добавления фотографии нужно нажать на кнопку «Добавить медиафайл». После нажатия на кнопку откроется специальная форма, в которой вы добавляете название и выбираете варианты из списков (см. Рис. 3.9). 

Рис. 3.5. Общий вид страницы добавления медиафайла

Рис. 3.9. Общий вид страницы добавления медиафайла

Для редактирования медиаматериалов нужно нажать на кнопку «Редактировать медиа». Откроется список имеющихся медиафайлов для редактирования (см. Рис. 3.10) 

Рис. 3.6 Общий вид списка доступных для редактирования файлов в системе "Роутим ПДБ"

Рис. 3.10 Общий вид списка доступных для редактирования файлов

4. Работа с личным кабинетом пользователя

Для удобства работы с системой ваши настройки вынесены отдельно (в верхнем углу справа). Для редактирования, например, ваших регистрационных данных нужно нажать на ваше имя и на ссылку «Настройки», после чего откроется соответствующая форма для заполнения/редактирования. Если после регистрации вы обратили внимание, что название с школы не совпадает с названием вашего образовательного учреждения,  то в данном разделе можно внести необходимые изменения. Для окончания работы с системой нужно нажать ссылку «Выйти» (см. Рис. 4.1)

Рис. 4.1 Общий вид страницы "Настройки" в системе "Роутим ПДБ"

Рис. 4.1 Общий вид страницы «Настройки»

Также в верхнем углу находится индикатор количества неотвеченных сообщений (мигающий конвертик). По нажатию на него и переходу по ссылке «Просмотреть все сообщения» вы попадете на вкладку «Сообщения» (см. пункт 3 данной инструкции).

Обратная связь

Для обратной связи с разработчиками по поводу работы системы, а также предложениями и замечаниями просим обращаться по адресу: mail@routeam.ru

Яндекс.Метрика